0 голосов
1 просмотр

Исполнительный лист

Можно ли мне забрать исполнительный лист у пристава и самой подать в его бухгалтерию фирмы, где работает должник?

Буду благодарна за ответ!

спросил от Отличник (7.2k баллов) 2 2 2 в категории Исполнительное производство

2 Ответы

0 голосов
ответил от Одаренный (2.4k баллов) 1 1 1

Здравствуйте!

Требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, исполняются органами, организациями, в том числе государственными органами, органами местного самоуправления, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами, на основании исполнительных документов только в случаях, предусмотренных федеральным законом (ст. 7 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Так, например, администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода (ст. 109 Семейного кодекса РФ). Т.е. в отношении требований об уплате алиментов возможность предъявить исполнительный лист непосредственно работодателю должника предусмотрена законодательством.

Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем (п. 1 ст. 9 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Поэтому ответ на ваш вопрос зависит от того, какое требование содержится в исполнительном листе.

0 голосов
ответил от Одаренный (1.1k баллов) 1 1 1

Обращайтесь. Готов Вам помочь.

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...