0 голосов
0 просмотров

Нарушение банком прав гражданина на частную собственность

Я являюсь частным предпринимателем. С 1.01.2012 решением ЦБ РФ я обязан вести лимит кассы и сдавать излишки в банк. Вся выручка, поступающая в мою кассу, является моей частной собственностью и я вправе сам ей распоряжаться по своему усмотрению. Я не нуждаюсь в услугах банка и "обязаловка" с его стороны нарушает мои права на владение частной собственностью.

На чьей стороне в данном случае закон?

Дополнение к вопросу:

Здравствуйте.

Простите, но вы не ответили на мой вопрос. О новом законодательстве

по поводу лимита кассы мне известно.

Я спрашивал о том, что не ограничивает ли оно моё право на частную собственность,

данное мне Конституцией РФ (статья 35), ведь вся моя выручка является моей частной

собственностью (частной собственностью гражданина). Я исправно плачу налоги, а как я использую свои деньги - это моё личное дело и в услугах банка я не нуждаюсь. Могу ли я подать жалобу в Конституционный суд по этому поводу?

спросил от Отличник (6.4k баллов) 2 2 2 в категории Конституционное право

2 Ответы

0 голосов
ответил от Начинающий (966 баллов) 1 1 1

Здравствуйте, Андрей!

В течение длительного времени вопрос о необходимости соблюдения индивидуальными предпринимателями кассовой дисциплины являлся спорным. Единообразия принимаемых судебных решений по рассматриваемому вопросу не имелось. Постановлением Президиума ВАС РФ от 29 июня 2010 г. N 1411/10 проблема была решена. Президиум пришел к выводу, что Порядок на ИП не распространяется, причем даже в том случае, если коммерсант применяет УСН или уплачивает ЕНВД.

Таким образом, ИП практически безнаказанно было позволено нарушать кассовую дисциплину -штраф по ст. 15.1 КоАП им не грозил ни при каких обстоятельствах. Согласно данной норме штрафные санкции в размере от 40 до 50 тыс. руб. для юридических лиц, и от 4 до 5 тыс. руб. - для должностных лиц (к коим приравниваются ИП) предусмотрены за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций.

Однако с 1 января 2012 г. соблюдать кассовую дисциплину индивидуальным предпринимателям придется наравне с юридическими лицами. Согласно п. 1.1 Положения свое действие оно распространяет на:
- юридических лиц, ведущих бухгалтерский учет;
- юридических лиц, перешедших на УСН;
- физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

0 голосов
ответил от Бакалавр (11.7k баллов)

Здравствуйте.

дополню с учетом вашего дополнения.. "в услугах банка я не нуждаюсь", это возмущение не только ваше)

Но

Кредитная организация (банк)в силу  Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации (утв. Банком России 12.10.2011 N 373-П Положение вступило в силу с 1 января 2012 года) обязана проверять соблюдение , в том числе, ИП порядка ведения кассовых операций и порядка работы с денежной наличностью, установленных нормативными актами Банка России.

Проверки проводятся тем банком, с которым у клиента заключен договор на кассовое обслуживание. При этом периодичность проверок конкретного клиента устанавливается банками самостоятельно.

В этой связи имеется Письмо ФНС России от 22 декабря 2011 г. N АС-4-2/21794@  в котором ФНС РФ обращает внимание на следующее.

Положение распространяется на юридических лиц, ведущих бухгалтерский учет в соответствии с требованиями, установленными органами, которым предоставлено право регулирования бухгалтерского учета (за исключением Центрального банка Российской Федерации), а также на юридических лиц, перешедших на упрощенную систему налогообложения (далее - организации), на физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальные предприниматели)

Таким образом, с 01.01.2012 индивидуальные предприниматели обязаны соблюдать порядок ведения кассовых операций, определенный Положением, в том числе:

- определять лимит остатка наличных денег;

- хранить на банковских счетах в банках наличные деньги сверх установленного лимита остатка наличных денег;

- оформлять кассовые операции приходными кассовыми ордерами 0310001, расходными кассовыми ордерами 0310002;

- обеспечивать наличие кассовых документов и других документов, оформляемых при ведении кассовых операций, в течение сроков, установленных законодательством об архивном деле в Российской Федерации;

- вести кассовую книгу 0310004.

Банки тоже от этого не в восторге, поверьте 

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...