0 голосов
1 просмотр

Неоконченая очная адъюнктура. Увольнение?

Здравствуйте!

В данный момент прохожу обучение в очной адъюнктуре (3-й год), по нескольким причинам возникают сомнения, что получится успешно окончить и защититься.

Является ли отчисление из очной адъюнктуры на третьем году поводом для Министерства обороны расторгнуть контракт с военнослужащим (по статье: не соблюдению контракта со стороны военнослужащего)? Говорят вышел приказ МО, позволяющий это делать.

А если нет, то на какую должность должны вернуть (должность с которой уходил в адъюнктуру сокращена)?

Заранее спасибо.

спросил от Одаренный (4.3k баллов) 2 2 2 в категории Военное право

1 Ответ

0 голосов
ответил от Бакалавр (11.7k баллов)

Здравствуйте

Основания увольнения с военной службы, в том числе, по контракту регламетированы ст.51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

- в связи с организационно-штатными мероприятиями;

- в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

 - в связи с невыполнением им условий контракта;

 - в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;

- в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;

 - как не выдержавший испытание;

- в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

 - в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны;

- в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу;

- в связи с прекращением гражданства Российской Федерации военнослужащего

 

Если вы прекратите обучение то, скорее всего, попадете под пункт «в связи с организационно-штатными мероприятиями» если имело место сокращение, однако неизвестно под какими условиями вы осуществляете обучение. Вам следует проконсультироваться с кадровиками и юристами, в   высшем военном заведении, где проходите обучение.

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...