0 голосов
0 просмотров

Договор соцнайма

Здравствуйте!

Моя мама является квартиросъёмщиком квартиры по договору соцнайма, отца нет. Сейчас в данной квартире прописаны: мама- квартиросъёмщик, я, моя жена, двое моих несовершеннолетних детей, старший брат и младшая сестра.

Вопросы:

Если вдруг с мамой- квартиросъёмщиком, не дай Бог, что-нибудь случается, кому отойдёт эта квартира?

Могу ли я претендовать на эту жилплощадь? (Я являюсь сотрудником ОВД ( стаж в ОВД более 10 лет), признанный в мае 2010 года нуждающимся в социальной выплате на строительство и приобретение жилых помещений в Саратовской области в рамках реализации областной целевой программы на 2009-2010 года «Профилактика правонарушений и усилении борьбы с преступностью на территории Саратовской области», которая, в связи с реформой ( милиция-полиция) закрылась.)

спросил от Отличник (6.4k баллов) 2 2 2 в категории Жилищное право

2 Ответы

0 голосов
ответил от Одаренный (2.4k баллов) 1 1 1

Здравствуйте!

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя (ч. 2 ст. 82 Жилищного кодекса РФ).

Таким образом, если что-то случается с мамой, вы можете потребовать от наймодателя признать вас нанимателем вместо мамы по договору социального найма квартиры, в которой вы сейчас проживаете, может быть с согласия остальных дееспособных членов семьи.

0 голосов
ответил от Одаренный (3k баллов) 1 1 1

Здравствуйте.

Вы останетесь проживать в этой квартире, так как Вы член семьи нанимателя (ответственного квартиросъемщика) вселены и включены в договор найма в качестве членов его семьи. Пусть даже договор социального найма у мамы отсутствует, вся практика в том числе судебная говорит, что договор есть. Ну а если есть договор, то даже в случае смерти одного из лиц на стороне нанимателя, с остальными договор не расторгается.

Еще  проще - приватизировать квартиру и тогда собственность перейдет в порядке наследования.

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...