0 голосов
1 просмотр

Обязан ли наследник платить долги управляющей компании?

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. Может ли управляющая компания взыскать задолженность по техническому обслуживанию многоквартирного дома, в случае смерти собственника с наследника?

спросил от Отличник (9.5k баллов) 2 2 2 в категории Наследство

3 Ответы

0 голосов
ответил от Отличник (8.2k баллов) 1 1 1

Ирина! Наследник при принятии наследства принимает и долги наследодателя на основании ст. 1175 ГК РФ 

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.


0 голосов
ответил от Кандидат Наук (30.9k баллов) 1 1 1

Здравствуйте  Ирина!

Если задолженность образовалась более 3 лет назад, то если управляющая компания подаст в суд, то наследникам необходимо заявить о применение срока исковой давности равный 3 годам, тогда суд откажет управляющей компании во взыскании.

Удачи Вам!

0 голосов
ответил от Начинающий (394 баллов) 1 1

В СООТВЕТСТВИИ СО СТ.1175 ГК РФ: НАСЛЕДНИКИ ПРИНЯВШИЕ НАСЛЕДСТВО, ОТВЕЧАЮТ ПО ДОЛГАМ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ.

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...