0 голосов
1 просмотр

Как лешить отца ребенка родительских прав и сменить фамилию ребенка?

хочу лешеть Дмитрия, (отца)ребенка родительских прав.На данный момент ребенку 9 лет я замужем во второй раз, и хочу записать ребенка на второго мужа. Так как он все делает для ребенка, сам его содержит, а его настоящий отец законный не копейкой ему не памогает.И говорит ему денег нет,постоянно.

спросил от Бакалавр (13.8k баллов) 2 2 2 в категории Общие вопросы

2 Ответы

0 голосов
ответил от Начинающий (810 баллов) 1 1 1

Здравствуйте Елена. Основания лишения родительских прав закреплены в статье 69 СК РФ. Насколько я понимаю, в Вашем случае не подойдет ничего, кроме «злостного уклонения от уплаты алиментов». Для того, чтобы доказать злостность уклонения, нужно сначала обратиться в суд с иском о взыскании суммы алиментов, получить судебное решение в Вашу пользу. Если судебное решение не будет исполнено, можно говорить уже о злостности и подавать иск о лишении родительских прав. 

 

 

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

 

 

0 голосов
ответил от Начинающий (686 баллов) 1 1 1

Добрый день, Елена!

В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса Российской Федерации

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую
неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Соответственно Вам необходимо обратиться в суд и доказать суду, что отец не выполняет должным образом обязанности по воспитанию ребенка.

(если ответ помог Вам, оцените, пожалуйста)

С уважением, Юлия!


Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...