0 голосов
0 просмотров

Расторжение брака по инициативе супруги

Здравствуйте уважаемые юристы!

Вопрос у меня такой!

Жена хочет развестись , доводы штампованные нет брачных отношений, совместное хозяйство не ведется, и т.д., но это не так. Есть малолетний ребенок. Первое заседание прошло без меня ответчика, заведомо не известили( по почте не пришло), суд прошел пришло заочное решение по почте, как ни странно, по моему уже адресу-подал апелляцию. На отмену истец не пришел по телеграмме известил об уважительной причине.Суд отменил решение. Состоится повторное заседание-снова будет неявка истца по уважительной причине.ответчик будет, но какие действия предпринять чтобы суд дал время на примирение( во первых какое решение будет если нет истца по уважительной причине, ответчик ходатайствует о переносе-скорее будет перенос дела, что здесь не меняет сути, во-вторых какое решение примет суд на основании тех же причин о том, что жена хочет развестись, а я хочу сохранить семью) Как правильно решить исход в сторону сохранения семьи?

спросил от Начинающий (368 баллов) 1 2 2 в категории Заключение и расторжение брака

7 Ответы

0 голосов
ответил от Отличник (5.7k баллов) 1 1 1

Здравствуйте!

для того, чтобы суд предоставил отсрочку для примирения Вам необходимо обратиться к судье с соответствующим ходатайством. При этом суд может быть отложен на 3 месяца. (ст.22 СК РФ) Но если примирение не будет достигнуто, то всё равно брак будет расторгнут. Примирение должно быть явным для суда.

правда  если судить по поведению жены, то мириться она не намерена.

При принятии решения суд будет оценивать имеющиеся по делу доказательства того, что обе стороны намерены сохранить семью.

0 голосов
ответил от Бакалавр (12.1k баллов) 1 1 1

Как правило суды сами откладывают рассмотрение до 3 месяцев, без ходатайств, но Вам лучше заявить. Добиться сохранения семьи при нежелании жены в ее сохранении Вы не сможете, так как в таком случае будут нарушено ее право на выбор партнера в браке, либо жить без какого либо брака. Вот в этот срок ( на который суд отложится) и надо все решать. Если придете к согласию значит сохраните семью

0 голосов
ответил от Начинающий (466 баллов) 1 1 1

      Если супруга будет настаивать на расторжении брака, то суд примет решение о его расторжении. Может он это сделать и в случае неявки истицы при наличии ее просьбы рассмотреть дело в ее отсутствии. Если будут отсутствовать сведения о надлежащем извещении, либо если суд признает причины неявки уважительными — рассмотрение дела откладывается. При вторичной неявке истца, если при этом ответчик не требует рассмотрения дела по существу, суд оставляет заявление без рассмотрения.

Статья 22 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.


0 голосов
ответил от Начинающий (474 баллов) 1 1 1

Добрый день!


В вашем случае лучше заявить ходатайство о назначении срока для примирения супругов, суд в соответствии со статьёй 22 СК РФ может отложить разбирательство дело и назначить супругам срок для примирения в пределах трёх месяцев. Но для того, чтобы развода не было необходимо в первую очередь вам применить все средства для примирения с супругой т.к. если и после истечения этого срока примирения не состоится и ваша супруга будет настаивать на разводе, то вас разведут.  И на разводе лучше присутствовать обоим супругам т.к. будет решаться с кем останется ребёнок, с кого и в каком размере будут взысканы алименты, по требованию супругов произведут раздел совместного имущества и др.

0 голосов
ответил от Начинающий (474 баллов) 1 1 1

Заявите в суде, что вы настаиваете на установление срока для примирения с супругой, это и будет устное ходатайство, которое будет занесено в протокол суда.

0 голосов
ответил от Отличник (5.7k баллов) 1 1 1

согласен с ответом коллеги. ходатайство о установлении срока для примирения можно заявить устно прямо в суде. как правило перед началом судебного разбирательства судья спрашивает: какие ходатайства имеются у сторон. Мотивы: фактически продолжаете проживать совместно, есть малолетний ребенок и рассчитываете сохранить семью.

0 голосов
ответил от Бакалавр (12.1k баллов) 1 1 1

Ходатайство в письменном виде можно не заявлять. Можно устно. в суде. Оно будет занесено в протокол

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...