0 голосов
1 просмотр

Как правильно переоформить декретника?

Здравствуйте!!! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 1 год. Работаю в школе главным бухгалтером. В декабре этого года будет сокращение ставок главных бухгалтеров на основании приказа министерства образования и последующий прием на работу в централизованную бухгалтерию отдела образования. Хотелось бы узнать, как должна проходить эта процедура в отношении меня. Просто боюсь как бы не вышло так, что девушку, работающую вместо меня, не приняли бы на постоянной основе в отдел образования, а меня оставили в школе. И в итоге я, при выходе из декрета, останусь без работы – т.к. ставки будут сокращены, рабочего места нет и предложить какую-либо другую должность мне тоже не смогут. Как все сделать грамотно и правильно?

спросил от Одаренный (2.4k баллов) 2 2 2 в категории Защита прав работников

1 Ответ

0 голосов
ответил от Бакалавр (10.7k баллов) 1 1 1

Здравствуйте, Евгения.

 Начну с того, что Вас со  школы сократить не смогут, согласно ст. 261 ТК РФ как женщину, имеющую ребенка до 3-х лет 

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Поэтому Вас оставят в школе, скорее всего,  пока  Вашему ребенку не исполнится 3 года, а потом смогут сократить. Единственный выход, если у Вас нормальные отношения с руководством, временно выйти на работу, если всех сокращаемых со школ бухгалтеров берут в бухгалтерию отдела образования, устроиться на работу туда и потом обратно уйти в отпуск по уходу за ребенком, чтобы не потерять пособие по уходу за ребенком, выходите на работу на неполный день (например, на 7 часов или даже меньше). 
Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...