0 голосов
0 просмотров

Время на сон при работе 24 часа

Здравствуйте, я работаю в охране. Отводится ли охраннику время на сон, при смене в 24 часа? Если на посту находится 2 охранника и более.

спросил от Бакалавр (10.8k баллов) 2 2 2 в категории Защита прав работников

1 Ответ

0 голосов
ответил от Начинающий (230 баллов) 1 1

В течение рабочего дня (смены) согласно ст. 108 ТК РФ работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. 
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. 

Согласно ст. 154 ТК РФ каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных законами и иными нормативными правовыми актами. 
Конкретные размеры повышения устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников, в соответствии с коллективным и/или трудовым договором. 

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...