0 голосов
1 просмотр

Как добиться освобождения от административной ответственности?

У меня муж гр.Украины, в России у него вид на жительство. Каждый год он обязан в ФМС делать отметку, что никуда не уехал из России. До этого года все было нормально, а в этом году просрочили на 3 мес. с этой отметкой по вине работодателя, который не давал справку 2 ндфл. Сегодня в ФМС нам заявили, что ему грозит выдворение (по новым законам другого варианта вообще нет). У нас 2 детей 1 и 2 года. Как можно детей разлучить с отцом??? Кто что посоветует? Можно ли просто оплатить штраф без административного выдворения? Возможно ли добиться освобождения от административной ответственности?

спросил от Бакалавр (13.8k баллов) 2 2 2 в категории Общие вопросы

12 Ответы

0 голосов
ответил от Доцент (50.2k баллов) 1 1 1

Добрый день.

Если протокол составлен, то скорее всего Вам вменяют:

Статья 18.11. Нарушение иммиграционных правил

1. Уклонение иммигранта от прохождения иммиграционного контроля, предусмотренного законодательством Российской Федерации, медицинского освидетельствования, идентификации личности, проживания в месте временного содержания, в центре временного размещения иммигрантов или в месте, определенном территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, для временного пребывания, а равно нарушение правил проживания в указанных местах либо уклонение от представления сведений или представление недостоверных сведений во время определения статуса иммигранта в Российской Федерации -


влечетналожение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублейс административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Сейчас Вас должны вызвать в суд, поскольку только суд рассматривает такие дела:

Статья 3.10. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства2

. Административное выдворение за пределы Российской Федерации как мера административного наказания устанавливается в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства и назначается судьей, а в случае совершения иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения при въезде в Российскую Федерацию — соответствующими должностными лицами.

В суде Вы будете каяться, приводить доводы о детях, говорить про работодателя, просить не выдворять, в ограничится на первый раз штрафом итп.

Санкция не предусматривает обязательного выдворения.


оставил комментарий от Бакалавр (13.8k баллов) 2 2 2

Заместитель начальника ФМС говорит, что с августа теперь нет такого, что можно без выдворения. Теперь закон звучит так - "Штраф и выдворение". Может ли судья решить вопрос без выдворения?

0 голосов
ответил от Одаренный (2.6k баллов) 1 1 1

Здравствуйте!

Я солидарен с коллегой, пока по 18.11 КоАП РФ нет обязательного выдворения, оно остается на усмотрение суда:

1. Уклонение иммигранта от прохождения иммиграционного контроля, предусмотренного законодательством Российской Федерации, медицинского освидетельствования, идентификации личности, проживания в месте временного содержания, в центре временного размещения иммигрантов или в месте, определенном территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, для временного пребывания, а равно нарушение правил проживания в указанных местах либо уклонение от представления сведений или представление недостоверных сведений во время определения статуса иммигранта в Российской Федерации — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.


Таким образом все будет решаться в суде и Вы вполне можете заявить о малозначительности деяния и на этом основании попытаться остаться в России

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.


оставил комментарий от Бакалавр (13.8k баллов) 2 2 2

по 18.8 КоАП РФ прописано выдворение, особенно жестко это для Москвы и Питера

0 голосов
ответил от Одаренный (2.6k баллов) 1 1 1

Здесь пункт 1.1 не подходит указанной Вами статьи

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
нет отсутсвия документов, а вод под первую часть подвести можно. Поэтому я все равно считаю что можно обойтись без выдворения.

0 голосов
ответил от Доцент (50.2k баллов) 1 1 1

по 18.8 КоАП РФ прописано выдворение, особенно жестко это для Москвы и Питера

А, если 18.8, то тогда выдворят. Ничего не поможет, если не докажете что правонарушение совершено не по Вашей вине

0 голосов
ответил от Доцент (50.2k баллов) 1 1 1

нет отсутсвия документов, а вод под первую часть подвести можно. Поэтому я все равно считаю что можно обойтись без выдворения.


А ниже читали?

3. Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублейс административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Безальтернативно

оставил комментарий от Бакалавр (13.8k баллов) 2 2 2

Получается, что единственный шанс у нас - это делать ссылку на статью 18.11? А то в ФМС говорят, что мы попали под 18.8

оставил комментарий от Бакалавр (13.8k баллов) 2 2 2

Подскажите, если в курсе - нам в понедельник в ФМС надо составить протокол для суда. В этом протоколе указывается по какой статье нарушение? Может просить, чтобы указывали статью 18.11?

0 голосов
ответил от Одаренный (2.6k баллов) 1 1 1

В начале город пропустил откуда задают вопрос, прошу прощения

0 голосов
ответил от Одаренный (2.6k баллов) 1 1 1

В этом протоколе указывается по какой статье нарушение? Может просить, чтобы указывали статью 18.11?

Можете указать что считаете верной кваллификацию по ст.18.11 КоАП РФ  и если будут вменять ее требуйте перекваллификацию.

оставил комментарий от Бакалавр (13.8k баллов) 2 2 2

они могут переквалифицировать? это законно? у нас первый раз такое и ничего не знаем((((

0 голосов
ответил от Одаренный (2.6k баллов) 1 1 1

они могут переквалифицировать? это законно?

Они могут кваллифицировать по 18.8, а Вы просите перекваллифицировать по 18.11 КоАП. Все это будет вполне законнно.

0 голосов
ответил от Супер бакалавр (19.9k баллов) 1 1 1

Добрый день!


Действительно с 09.08.2013 г. в КоАП РФ  были внесены изменения, а именно в статью 18.8 КоАП РФ.  В соответствии с новой редакцией п. 1.1. данной статьи звучит так -   нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, -


влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублейс административным выдворением за пределы Российской Федерации.
П.3 предусматривает следующее - 
Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -


влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.


Но, обращаю ваше внимание, что в соответствии с п.2 статьи 3.10 КоАП РФ


. Административное выдворение за пределы Российской Федерации как мера административного наказания устанавливается в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства и назначается судьей, а в случае совершения иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения при въезде в Российскую Федерацию — соответствующими должностными лицами.


Поэтому дело о выдворении должно рассматриваться в суде и можно просить суд применить статью 2.9 КоАП РФ — при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.


В вашем случае имеютмя смегчающие обстоятельства, предусмотренные статьёй 4.2. КоАП РФ —


1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;


2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;


3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;


4) кроме этого наличие малолетних детей, суд тоже может по своему усмотрению рассматривать как смягчающие вину обстоятельства.


Но, если удастся переквалифицировать — это лучший вариант.

0 голосов
ответил от Доцент (50.2k баллов) 1 1 1

Да, просить суд можно переквалифицировать. У суда есть такая возможность, в пределах главы возможно.

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...