0 голосов
1 просмотр

Отсрочка от армии курсанту

Добрый день. Поясните пожалуйста. Я окончил Уфимский юридический институт МВД РФ в 2013 году, обучался очно курсантом, направлялся на обучение с ГУФСИН России по РБ, по окончании института согласно персональному распределению выпускников направлен для прохождения службы в исправительную колонию Респ. Башкортостан, также по окончании мне присвоено спец. звание лейтенант внутренней службы. 20 ноября 2013г. призывная комиссия Военного комиссатиата РБ по району отказала мне в предоставлении отсрочки от призыва на военную службу и "вручила" повестку на отправку. Законно ли такое решение? Согласно пп. "З" п. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" имею ли я право на отсрочку?

спросил от Отличник (6.4k баллов) 2 2 2 в категории Военное право

2 Ответы

0 голосов
ответил от Одаренный (4.4k баллов) 1 1 1

Вы поступили на службу в органы внутренних дел по окончании учебного заведения?

0 голосов
ответил от Кандидат Наук (30.9k баллов) 1 1 1

Здравствуйте Андрей!

Обжалуйте решение призывной комиссии через суд, так как это незаконно.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу[Закон «О воинской обязанности и военной службе»] [Статья 24]

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

е) — ж) утратили силу;

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях;

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;

к) избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, — на срок полномочий в указанных органах;

л) зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, — на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии — до дня выбытия включительно.

Удачи Вам! 
Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...