0 голосов
0 просмотров

Смена фамилии

здравствуйте, у меня ребенок с рождения был с моей фамилией потом папа усыновил и дал свою фамилию, могу ли я без его присутствия обратно поменять на свою фамилию

спросил от Одаренный (1k баллов) 1 2 2 в категории Семейное право

1 Ответ

0 голосов
ответил от Начинающий (686 баллов) 1 1 1

Добрый день, Нина!

Сколько лет ребенку?

Статья 59 (семейного кодекса) РФ Изменение имени и фамилии ребенка 
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. 
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. 
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. 
4. Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия. 

С уважением, Юлия!

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...