0 голосов
0 просмотров

Отказ в регистрации новороженного по месту жительства

Добрый день. В заявлении о регистрации по месту жительства есть пункт, в который вписывается документ, являющийся основанием для вселения. В нашем случае из документов на жилье только договор ренты с пожизненным содержанием. В ОУФМС отказались зарегистрировать ребенка на основании того, что в заявлении должен быть вписан номер св-ва о праве собственности или дог-ра соц.найма.Законен ли отказ?

С уважением.

спросил от (12 баллов) в категории Общие вопросы

1 Ответ

0 голосов
ответил от Отличник (9.1k баллов)

Добрый день, Игорь Анатольевич! Основанием для вселения несовершеннолетнего является не право на пользование жильём, а проживание в данном жилом помещении родителей. То есть для регистрации ребёнка достаточно предъявить документы, удостоверяющие личность родителей и свидетельство о рождении, что подтверждается п.28 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)» Следовательно, если вы, как родители, зарегистрированы по данному адресу, то отказ по данным основаниям не законен.

Удачи вам!

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...