0 голосов
2 просмотров

Основание для снятия гражданина с регистрационного учета

Добрый день! Вопрос такой: владею долей в квартире, планирую ее подарить родственнице, которая проживает в ней же и является собственником другой доли. Сможет ли моя родственница меня выписать из квартиры, если да, то на каком основании? Заранее спасибо.

спросил от Начинающий (490 баллов) 1 2 2 в категории Жилищное право

1 Ответ

0 голосов
ответил от Отличник (7.3k баллов) 1 1 1

Добрый день.

После того как Вы продадите свою долю в квартире то родственница Вас сможет снять с регистрационного учета, а также выселить в судебном порядке, так как с момента перехода права собственности Вашей доли к ней, Вы утрачиваете право пользования жилым помещением и обязаны выселится.

ст. 35 жилищного кодекса. —  В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда
С Уважением, Сергей

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...