0 голосов
0 просмотров

Отчетнось в налоговую

Открыла ип в апреле 2013 года, не выбирала никакой режим налогообложения. На каком режиме я нахожусь автоматически и как должна отчитаться в налоговую до конца года?

спросил от Бакалавр (11.1k баллов) 2 3 3 в категории Общие вопросы

6 Ответы

0 голосов
ответил от Супер бакалавр (15.3k баллов) 1 1 1

Добрый день.
Если Вы не подавали заявления на УСН, то значит, с апреля у Вас общая система налогообложения (ОСН). Эта  система предусматривает уплату НДФЛ и НДС(если нет отказа от применения по ст.145НК).
Вам надо было предоставлять ежеквартально декларацию по НДС и по итогам года 3-НДФЛ.
Помимо этого, вы должны были уплачивать страховые взносы в ПФ и ФОМС.

0 голосов
ответил от Одаренный (2.6k баллов) 1 1 1

Ольга, здравствуйте!

По умолчанию у Вас общая система налогооблажения, возможность учета НДС и обязательность исчисления НДФЛ. Вы можете обратиться в налоговую с запросом, Вам все обязаны разъяснить.

0 голосов
ответил от (46 баллов)

Здравствуйте! Вы должны были ежеквартально подавать декларацию по НДС и по итогам года 3-НДФЛ. Поэтому подайте нулевые декларации. Помимо этого, вы должны были уплачивать страховые взносы в ПФ и ФОМС — сейчас это около 36000 в год, не оплачивать никак нельзя, даже если вы не вели деятельность.

Величина взносов в ПФ: http://wiki.klerk.ru/index.php/%D0%A4%D0%B8%D0%BA%D1%81%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B2%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%8B_%D0%98%D0%9F/2013

Реквизиты для оплаты на сайте Пенсионного фонда.

Формы декларации прилагаю.

С уважением!

0 голосов
ответил от (46 баллов)

Формы деклараций.

С уважением!

0 голосов
ответил от (46 баллов)

Явно проблемы в работе сайта, не могу прикрепить файлы. Напишу в поддержку.

0 голосов
ответил от (46 баллов)

Если вы планируете вести деятельность, то рекомендую перейти на упрощенный режим — УСН или ЕНВД. Для этого нужно до 25.12.2013 подать уведомление в произвольной форме в налоговую о переходе на упрощенку. Если деятельность вести не планируете, то лучше ИП закрыть, т.к. взносы в ПФ нужно платить независимо от того, ведете вы деятельность или нет, а сумма не маленькая.

Удачи вам!

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...