0 голосов
1 просмотр

О законности увольнения

Здравствуйте,

в каком случае организация не имеет права уволить работника с декретной должности по выходу с декрета основного работника?

спросил от Отличник (7.2k баллов) 2 2 2 в категории Защита прав работников

1 Ответ

0 голосов
ответил от Одаренный (1k баллов) 1 1 1

Здравствуйте, Анна!

Если вы замещали ушедшего в декрет работника, то трудовой договор, заключенный между вами и работодателем является срочным, то есть его действие прекращается в указанный в нем срок, и работодатель не обязан этот срок продлевать.

Есть однако небольшое исключение, так согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ, если срок трудового договора истек в период беременности, то работодатель обязан его продлить до окончания беременности. Но и в ней же есть оговорка о том, что работодатель имеет право уволить беременную женщину, которая по срочному трудовому договору замещала другого сотрудника в случае невозможности перевести ее на другую должность.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В.

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...