0 голосов
0 просмотров

Оплата труда

Здравствуйте! Работаю воспитателем дошкольного учреждения, руководство требует посещать педсоветы и различные семинары в нерабочее время. т.е. в мой выходной. Имею ли я право требовать оплаты за эти часы? На какие ст. ТК я могу опираться? Или это входит в обязанности педагогических работников?

спросил от Бакалавр (10.2k баллов) 2 2 2 в категории Трудовое право

1 Ответ

0 голосов
ответил от Отличник (6.1k баллов) 1 1 1

Здравствуйте Татьяна!

В Ваши обязанности входит только то, что указано в Вашей должностной инструкции. В том случае если условие «посещать педсоветы и различные семинары» входит в Ваши должностные обязанности — можете с чистой совестью их не посещать, но если Работодателем был издан приказ о привлечении работников к работе в выходные дни Вы должны знать, что данное обстоятельство возможно только с Вашего письменного согласия за исключением случаев предусмотренных ст. 99, «Трудового кодекса Российской
Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.11.2013) 

Статья 99.
Сверхурочная работа

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том
числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или
муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и
восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника,
если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан
немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы,
производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по
устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или)
водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых
обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе
допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа
первичной профсоюзной организации.

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников
в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением,
выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...