0 голосов
0 просмотров

Договор дарения недвижимости, оформленный нотариально, но не прошедший гос.регистрацию права собственности

Доброго времени суток!

Мой отец при жизни подарил мне комнаты в коммунальной квартире по договору дарения, заверенному нотариально. Но при его жизни право собственности мною не было мною получено, т.к. сделка не была зарегистрирована в ГБР. Договор дарения не был отозван или изменен. Являются ли эти комнаты наследственным имуществом?

Спасибо.

спросил от Одаренный (4.3k баллов) 2 2 2 в категории Наследство

17 Ответы

0 голосов
ответил от Доктор Наук (42.4k баллов) 1 1 1

Здравствуйте, Владимир!

Да, данные комнаты являются наследственным имуществом, поскольку переход права собственности на наследуемое имущество осуществляется после регистрации в Росреестре.

Согласно ст.131 ГК РФ 1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Согласно ст.1112 ГК РФ В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Желаю удачи!

0 голосов
ответил от Супер бакалавр (18.7k баллов) 1 1 1
Сейчас вам просто необходимо обратиться в Росреестр с заявлением для регистрации своего права собственности на эти комнаты.
Кафаров Роман Владимирович

И Росреестр напишет отказ в связи с смертью дарителя

0 голосов
ответил от Одаренный (3.1k баллов) 1 1 1

Коллеги, вы упустили из виду, что нотариально заверенные договора направляются в ФРС — нотариусами, но никак не участниками сделок.

Договор то документ правоустанавливающий, да вот толку то с него в этом случае никакого… если он только не до 1997 года составлен.

0 голосов
ответил от Специалист (24.9k баллов) 1 1 1
Мой отец при жизни подарил мне комнаты в коммунальной квартире по договору дарения, заверенному нотариально. Но при его жизни право собственности мною не было мною получено, т.к. сделка не была зарегистрирована в ГБР. Договор дарения не был отозван или изменен. Являются ли эти комнаты наследственным имуществом?
Владимир

поясните пожалуйста, а когда состоялся указанный договор?

0 голосов
ответил от Одаренный (4.9k баллов) 1 1 1

Правоустанавливающие документы служат основанием для регистрации права.

Никто не говорит, что договор дарения не нужно регистрировать, однако сам договор дарения недвижимого имущества является по своей юридической природе правоустанавливающим документом.

0 голосов
ответил от Супер специалист (29.6k баллов) 1 1 1
Договор дарения-это правоустанавливающий документ!

Это почему? Если до 1 марта 2013 года, то он подлежал государственной регистрации.

Ст. 574 ГК РФ

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Согласно ст. 433 ГК РФ

3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.
0 голосов
ответил от Бакалавр (14.4k баллов) 1 1 1

Противоречивая практика, но по моему убеждению есть смысл все-таки активно поработать в этом направлении.

Вот один вариант, когда суд посчитал, что дарение не состоялось:

Решение Московского районного суда города Нижнего Новгорода от 14.06.2012 по делу N 2-854/2012-М-422/2012. Ш.О.Ю. обратилась с иском к Д.М.А. о признании сделки действительной, обязании Управления Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области зарегистрировать договор дарения и право собственности на (...) доли квартиры, указывая, что 14.06.2011 между ней и Д. был заключен договор дарения доли квартиры по адресу (...) города Нижнего Новгорода. Одновременно Д. выдал ей нотариальную доверенность для регистрации договора в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области. 10.10.2011 Д. внезапно скончался. Истец просил вынести решение о государственной регистрации договора дарения от 14.06.2011, заключенного между Д. и Ш.О.Ю., перехода права собственности от Д. к Ш.О.Ю. и права собственности за Ш.О.Ю. на (...) доли в праве собственности на трехкомнатную квартиру по адресу (...) города Нижнего Новгорода.Принимая решение по делу, суд указал, что договор дарения спорной квартиры и переход права собственности на данную долю квартиры к Ш.О.Ю. в установленном порядке произведен не был, в связи с чем суд считает, что данный договор является незаключенным, в связи с чем оснований для удовлетворения иска Ш.О.Ю. не имеется.

Решение иного порядка прилагаю в файле. Интересно прочитать его полностью. Тем более что обоснование может пригодиться для формирования исковых требований.

0 голосов
ответил от Специалист (24.4k баллов) 1 1 1

Здравствуйте!

В данном случае нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности на эту комнату. Основанием будет договор дарения. При положительном решении суда комната не будет включена в наследственную массу.

А в Росреестр вы могли обратиться вместе с отцом, при его жизни. А сейчас только через суд остается признать право собственности.

0 голосов
ответил от Отличник (9.7k баллов) 1 1 1

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу сообщить следующее, что Вам необходимо в срочном порядке подать данные договора дарения в ФРС (Рос реестр) на регистрацию права собственности. Поскольку фактически на данный момент они числятся за умершим т.е. находится в собственности, поскольку переход права по договору дарения не был оформлен надлежащим образом. А как известно в соответствии с ГК РФ — в наследственную массу входит всё имущество наследодателя находящееся в его собственности на день смерти. Поэтому у Вас могут возникнуть ряд проблем если имеются ещё наследники первой очереди и если они начнут предпринимать какие либо действия в отношении данного имущества. Так что подавайте документы на регистрацию права собственности или если нет других наследников первой очереди — то можете в ступить в права наследства. С Уважением...

0 голосов
ответил от Бакалавр (12.3k баллов) 1 1 1

Владимир, добрый день.

Нет не являются, так как нет сроков в течении которых Вы обязаны зарегистрировать на себя право собственности о договору.

Статья 574. Форма договора дарения

[Гражданский кодекс РФ][Глава 32][Статья 574]

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может
быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2
и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической
передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих
документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...