0 голосов
1 просмотр

Как мне добиться возврата части моего земельного участка у соседа?

У меня земельный участок не прошел межевание. Соседи отхватили у меня часть земельного участка и провели межевание согласование границ своих земельных участков. В результате сосед оформил границы земельного участка в ЕГРП, в том числе и часть моего участка.

Как мне добиться возврата части моего земельного участка у соседа?

спросил от Бакалавр (10.8k баллов) 2 2 2 в категории Общие вопросы

3 Ответы

0 голосов
ответил от Начинающий (514 баллов) 1 1 1

День добрый!

В соответсвии со ст. 17 Федерального закона от 18.06.2001 N 78-ФЗ "О землеустройстве" и Методическими рекомендациями по проведению межевания объектов землеустройства, утвержденными Росземкадастром 17.02.2003, можно сделать вывод о том, что межевание является техническим, а не юридическим действием.

Установление границ земельного участка на местности не приводит к правовым последствиям, межеванием непосредственно не создаются и не прекращаются гражданские права и обязанности.

Вопрос в том, какие документы, подтверждающие размер и нахождение на местности Вашего участка, имеются у Вас. Каким образом определены его нраницы.

 Согласно ст. 1 Федерального закона от 02.01.2000 N 28-ФЗ "О государственном земельном кадастре", государственным кадастровым учетом земельных участков является описание и индивидуализация в Едином государственном реестре земель земельных участков, в результате чего каждый земельный участок получает такие характеристики, которые позволяют однозначно выделить его из других земельных участков и осуществить его качественную и экономическую оценки.

В соответствии с п. 3 ст. 20 названного Закона в проведении государственного учета земельных участков должно быть отказано в случае, если при межевании земельных участков, в отношении которых должен проводиться государственный кадастровый учет, нарушены права смежных землепользователей.

Таким образом, юридически значимыми являются действия, связанные с постановкой на кадастровый учет объектов недвижимости, поскольку в их результате земельный участок приобретает свойства индивидуально-определенной вещи, которая может быть вовлечена в гражданский оборот.

Соответственно, если у Вас в порядке документы, определяющие границы Вашего земельного участка и внесена соответствующая запись в Реестр, то у Вас имеются все основания требовать от соседа прекращения нарушения Вашего права и проведения нового межевания, с учетов вашего права на ваш земельный участок.

 

Спасибо!

С Уважением, Мария!

0 голосов
ответил от Одаренный (3k баллов) 1 1 1

Здравствуйте.

Вопрос в том, почему Вы не участвовали в процедуре межевания, ведь собственники, владельцы или пользователи всех смежных земельных участков уведомляются о предстоящем межевании за два дня. Теперь, Вам ничего не остается, как только обжаловать в суде действия соседей по регистрации участка в таких границах с превлечением юридического лица проведшего межевание. Доказывайте, что владели участком именно в тех границах, которые были до "отхвата" части Вашего земельного участка, представляйте сохранившиеся планы, приглашайте в суд свидетелей.

Огорчает только то, что имеется практика по рассмотрению таких дел не в пользу истца.

0 голосов
ответил от Одаренный (2.2k баллов) 1 1 1

Нужно подать иск к смежным землепользователям об установлении границ земельного участка.

Но иск надо обосновать доказательствами.

При межевании земельного участка - производиться установление границ земельного участка и его площадь.

Без межевания земельного участка нельзя определить площадь и границы земельного участка. Установлению границ земельного участка можно произвести только в результате межевания. Поскольку межевания Вами не производилось, то невозможно установить границы и площадь земельного участка.  

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...