0 голосов
1 просмотр

Что такое закрепленное жилое помещение?

Скажите пожалуйста!Имеет ли право ребенок сирота(родители лишены прав в Казахстане)из Казахстана,на жилое помещение по достижению 18 лет в России,если у него опекун и сам ребенок находятся в России,и ребенок является гражданином Российской федерации, а не Казахстана.

Дополнение к вопросу:

Не большое уточнение:скажите пожалуйста,что значит закрепленное жилое помещение?

спросил от Бакалавр (10.1k баллов) 2 2 2 в категории Усыновление, опека и попечительство

2 Ответы

0 голосов
ответил от Бакалавр (11.7k баллов)

Здравствуйте.

На вашего ребенка сироту полностью распространяются нормы Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"(далее Закон)

Согласно ст.8  Закона дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

    Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

 Согласно ст 10 Закона за защитой своих прав дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а равно их законные представители, опекуны (попечители), органы опеки и попечительства и прокурор вправе обратиться в установленном порядке в соответствующие суды Российской Федерации.

    Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".

0 голосов
ответил от Бакалавр (11.7k баллов)

>>скажите пожалуйста,что значит закрепленное жилое помещение?

Здравствуйте.

Это может быть детский дом, интернат, общежитие в училище, колледже, институте, армия, иное закрепленное, то есть специально выделенное жилое помещение, скорее временное, поскольку по окончании учебного заведения  или достижении возраста (интернат, детский дом) это помещение придется покинуть и тогда следует воспользоваться льготой указанной выше. 

..... "Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы,обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм"

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...