0 голосов
1 просмотр

Увольнение при ликвидации предприятия

День добрый!

Предприятие признано банкротом, на руки получено уведомление о сокращении должности. Но выясняется момент, что работаю я по срочному договору на время декретного отпуска. Эту ставку в данный момент не могут сократить, она будет сокращена при ликвидации предприятия. Как в данный момент могут уволить меня, если я остаюсь до конца? Сейчас мне предлагают уволиться по согласию сторон.

спросил от Бакалавр (10.6k баллов) 2 2 2 в категории Защита прав работников

1 Ответ

0 голосов
ответил от Одаренный (2.7k баллов) 1 1 1

Добрый день!

Не соглашайтесь на увольнение по соглашению сторон.

При увольнении в связи с ликвидацией Вас должны уведомить персонально под роспись не менее чем за два месяца. Могут с Вашего согласия и раньше, но выплатив при этом средний заработок за то время, на которое сокращен срок уведомления (т.е. если соглашаетесь уволиться сразу - то компенсация за 2 месяца).

Кроме того, Вам положено выходное пособие при увольнении в связи с ликвидацией (ст. 178 ТК РФ).

Так что пусть увольняют в связи с ликвидацией и выплачивают все что причитается.

С уважением, Евгений

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...