0 голосов
1 просмотр

Сдача имущества в аренду без согласия

Мне на праве долевой собственности принадлежит административное здание (2/5 доли). Остальные три доли принадлежат другим лицам. Одному – 2/5, другом, соответственно, 1/5. Недавно я узнаю, что один из совладельцев, тот, который владеет 1/5 здания, уже почти год сдает в аренду крышу нашего здания для установки антенн сотового оператора. Причем, сдает он всю крышу, и не скрывает этого. Деньгами само собой, ни с кем не делится. Я своего согласия на сдачу в аренду не давал. Как мне можно защитить мои имущественные интересы? Какой иск можно предъявить? К кому - к совладельцу или к компании сотовой связи?

спросил от Одаренный (4.5k баллов) 2 2 2 в категории Общие вопросы

4 Ответы

0 голосов
ответил от Одаренный (2.7k баллов) 1 1 1

Добрый день!

Налицо ничтожная сделка (ст. 168 ГК РФ) как противоречащая ст. 246 ГК РФ.

Вам необходимо подать в суд на обе стороны договора с требованием применить последствия недействительности сделки. Учитывая, что обязательства по этой сделки могут быть прекращены только на будущее - обязательства прекратятся на будущее.

Кроме того, Вы вправе требовать от собственника 1/5 доли возмещения Вам неосновательного обогащения, полученного по недействительной сделке.

В силу ст. 248 ГК РФ

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В соответствии со ст. 1107 ГК РФ

1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами(статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

С уважением, Евгений

0 голосов
ответил от Бакалавр (11.7k баллов)

Здравствуйте.

Вы можете, конечно, вместе с другими сособственками оспорить недействительную сделку в суде, как верно указал Евгений,   в силу требований

ст. 246 ГК  РФ - распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников,

ст.247 ГК РФ - владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом,

Но поскольку это канительно и отнимет силы и средства, можно договориться с незаконопослушным сособственником об истребовании у последнего своей доли от аренды  и перезаключения договора аренды, со всеми собственниками, как полагается в соответствии с гражданским кодексом.

Откажется платить долги за незаконную сдачу чердака в аренду, тогда в суд со всеми вытекающими последствиями.

0 голосов
ответил от Одаренный (2.7k баллов) 1 1 1

Само собой, Ольга права. Худой мир всяко лучше хорошей войны. Пробуйте договориться мирно. Если не получится - мой вариант.

0 голосов
ответил от Одаренный (1.1k баллов) 1 1 1

Обращайтесь в суд с требованием о признании сделки недействительной, а также с требованием о возмещении денежных средств. Попробуйте собраться с собственниками и договориться о возмещении денежных средств в добровольном порядке. Конечно скорее всего, что собственник в добровольном порядке не отдаст денежные средства, но попробовать стоит.

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...