0 голосов
0 просмотров

Жилье сироте

Будет ли считаться жилье закрепленным за мной если: прабабушка по наследству передала доли маме моей,а маму лишили родительских прав в 2003г. Мы все дети сироты, в собственности этот дом у мамы не оформлен,и не приватизирован,получается он и за мной тоже не закреплен. В чей он будет собственности? Износ 70%.

спросил от (24 баллов) в категории Социальное обеспечение

1 Ответ

0 голосов
ответил от Одаренный (2.4k баллов) 1 1 1

Здравствуйте!

Если мама жива и вам дом не продавала и не дарила, то вы права собственности на дом точно не имеете.

Если мама умерла, но приняла наследство (дом) пробабушки путем подачи заявления нотариусу в шестимесячный срок с момента ее смерти, просто не зарегистрировав свое право собственности, тогда вы можете наследовать дом после мамы, несмотря на лишение ее родительских прав (п. 4 ст. 71 Семейного кодекса РФ).

оставил комментарий от (24 баллов)

Если родители при жизни или не при жизни имеют в праве собственности жилое помещение получается за мной есть закрепленное жилье.А если она только унаследовала,то это что как считать имею я закрепленное или нет.В БТИ он вообще не числиться.

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...