0 голосов
0 просмотров

Средний заработак

Здравствуйте! Меня сократили с работы по ликвидации части(В/Ч), я нахожусь в декретном отпуске,ребенку 1г8мес.С работы выдали справку о среднем заработке 7т175 руб.и я встала на учет как безработная в ЦЗН. Там на основании этой справки начислили пособие(75%от среднего заработка первые 3 мес.)это 5т175руб, затем пересчитали и назвали другую сумму 1т090руб(объяснили тем,что убрали декретный отпуск). Скажите,пожалуйста почему они пересчитали и имели ли они право так сделать? Помогите пожалуйста!

спросил от Бакалавр (13.8k баллов) 2 2 2 в категории Защита прав работников

1 Ответ

0 голосов
ответил от Начинающий (226 баллов) 1 1

Здравствуйте, Елена!

При расчете среднего заработка не учитываются социальные выплата пособия по уходу за ребенком в соответствии с ст. 4 Постановления Минтруда РФ от 12.08.2003 N 62 "Об утверждении Порядка исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 23.10.2003 N 5196)

Изначально ЦЗН неверно определило основания определения размера пособия по безработице. Поскольку вы в течении 12 месяцев предшествующих безработице не имели заработка, для вас размер пособия определяется в соответствии с п.2 ст. 30 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 30.11.2011) "О занятости населения в Российской Федерации".
В соответствии с данной нормой закона для вас назначается минимальный размер пособия по безработице.
Минимальный размер пособия по безработице на 2011 - 2012 годы составляет 850 рублей.

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...