0 голосов
2 просмотров

Вторая путевка в санаторий для сопровождающего.

Добрый день.Я участник войны,инвалид второй группы,возраст 80 лет.Мне имплантирован кардиовертер-дефибриллятор.Могу ли я при получении бесплатной путевки в санаторий просить вторую путевку для сопровождающего?

спросил от (12 баллов) в категории Социальное обеспечение

1 Ответ

0 голосов
ответил от Одаренный (2.4k баллов) 1 1 1

Здравствуйте!

Граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица (ч. 1 ст. 6.2 ФЗ от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи").

Кроме того, право на вторую путевку имеют граждане, признанные в установленном порядке до 1 января 2010 г. инвалидами II и III групп с III степенью ограничения способности к трудовой деятельности, которым предоставляется государственная социальная помощь в виде набора социальных услуг по I группе инвалидности до очередного переосвидетельствования (п. 1.2 Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.12.2004 N 328).

Таким образом, право на сопровождение имеют:

• дети-инвалиды;
• граждане, имеющие I группу инвалидности;
• граждане, признанные в установленном порядке до 1 января 2010 г. инвалидами II и III групп с III степенью ограничения способности к трудовой деятельности, которым предоставляется государственная социальная помощь в виде набора социальных услуг по I группе инвалидности до очередного переосвидетельствования.

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...