0 голосов
0 просмотров

Кто имеет право на наследство?

Здравствуйте!

После смерти родных осталась одна дочь. Квартира была приватизирована на всех в равных долях.

Имеет ли кто ещё право на эту квартиру если есть ещё родственники?

спросил от Бакалавр (10.8k баллов) 2 2 2 в категории Наследство

2 Ответы

0 голосов
ответил от Одаренный (2.4k баллов) 1 1 1

Здравствуйте. Для ответа на ваш вопрос необходима следующая информация:

- в чьей собственности была квартира;

- кто умер и в какой последовательности, кто принял наследство, а кто не принял;

- какие еще есть родственники наследодателя;

- имеется ли завещание.

0 голосов
ответил от Одаренный (2.7k баллов) 1 1 1

Добрый день!

В силу ст. 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди относятся дети, супруг, родители наследодателя. По этому правилу, если нет завещания и дочь является единственным наследником первой очереди по отношению к каждому наследодателю, который являлся собственником своей доли - дочь получит в наследство все доли квартиры.

Главное понять в каком порядке открывалось наследство на каждую долю в квартире и является ли дочь наследником первой очереди по отношению к каждому собственнику соответствующих долей.

Если есть другие наследники первой очереди - наследуется в равных долях.

Если хотите получить развернутый ответ - напишите всех собственников каждой из долей и кто кем приходится по отношений к этим собственникам.

Например: Супруг 1/4, второй супруг 1/4, их сын 1/4, их дочь 1/4. В этом случае дочь приходится наследником первой очереди по отношению к родителям и второй очереди по отношению к брату. Также играет роль в какой последовательности открывалось наследство (кто за кем умирал).

Ну и срок, конечно. Нюансов много. Уточните вопрос.

С уважением, Евгений

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...