0 голосов
0 просмотров

Возмещение стоимости проезда и провоза багажа

В мае 2011 года я уволилась с госслужбы (район Крайнего Севера) по собственному желанию и переехала семьей в Нижегородскую область к родителям на постоянное место жительства. Мною было написано заявление о возмещении стоимости проезда и провоза багажа по фактическим расходам, на которое я получила отказ. Правомерен отказ бывшего работодателя? В какой суд мне обращаться?

спросил от Одаренный (3.2k баллов) 2 2 3 в категории Защита прав работников

2 Ответы

0 голосов
ответил от Начинающий (514 баллов) 1 1 1

День добрый!

Трудовое законодательство предусматривает возмещение стоимости проезда и провоза багажа сотрудниками к месту использования отпуска и обратно. Также работодатель компенсирует расходы по переезду работников из других регионов в район Крайнего Севера.

После увольнения, все ваши отношения с работодателем прекращены. Соответсвенно, обязанности по оплате вашего переезда у работодателя не возникает.

Спасибо!

С Уважением, маша.

оставил комментарий от Одаренный (3.2k баллов) 2 2 3

а как же ст.326 ТК РФ?

в соответствии с частью 3 статьи 326 Трудового кодекса Российской Федерации работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи, в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 года № 122-ФЗ).

0 голосов
ответил от Одаренный (2.7k баллов) 1 1 1

Добрый день!

Действительно, ст. 326 ТК РФ предусматривает такую компенсацию.

Отказ Вы можете обжаловать в суд по своему месту жительства в соответствии с ч. 6 ст. 29 ГПК РФ в связи с тем, что данные правоотношения регулируются нормами трудового законодательства и Вы обращаетесь в суд с целью восстановления своих трудовых прав.

С уважением, Евгений

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...