0 голосов
0 просмотров

Кредиты

Здравствуйте. У меня такая проблема;-Я являюсь должником Банка. Я инвалид 2-ой гр. Живу у друзей и у знакомых. Моя пенсия по инвалидности 5500руб.в месяц.

Вопрос. Если банк подаст в суд, а с меня взять нечего, могут ли меня обязать платить часть пенсии по долгу перед банком? Если ДА-то какую часть пенсии может отсудить банк ?С уважением, Сергей.

Дополнение к вопросу:

Спасибо большое за помощь.А скажите мне,я указал в договоре с банком адрес в котором не прописан,но проживаю там.

Вопрос:Могут ли суд.приставы арестовать имущество человека,у которого я проживаю?И никакого родства с ним не имею.

С уважением.Сергей.

спросил от Бакалавр (10.1k баллов) 2 2 2 в категории Взыскание задолженности

3 Ответы

0 голосов
ответил от (34 баллов)

Если судебные приставы не обнаружат счетов в банке и какого-либо ценного имущества, то тогда они обратят взыскания на ваши доходы, т.е. на ваши 5 500 руб пенсии по инвалидности.  В силу ч. 2 ст. 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Однако Вы можете обратиться в суд в порядке ст. 434 ГПК РФ с заявлением о постановке вопроса об уменьшении размера выплат в связи с тем, что остающаяся после удержания сумма значительно меньше прожиточного минимума.

0 голосов
ответил от Начинающий (966 баллов) 1 1 1

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "Об исполнительном производстве" допускается обращение взыскания на пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности.

С должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

оставил комментарий от Бакалавр (10.1k баллов) 2 2 2

А у человека у которого я проживаю и указал этот адрес в банке,могут ли у него возникнуть проблемы?С уважением.Сергей.

0 голосов
ответил от Начинающий (318 баллов) 1 1

Законом допускается обращение взыскания на имущество должника, находящееся у иных лиц (

ст. 77 Закона об исполнительном производстве. Тем не менее, для этого необходимо четко установить, что имущество принадлежит именно Вам.

 

Норма ст. 119 Закона об исполнительном производстве предоставляет "заинтересованным лицам" средство защиты на случай "спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание" - иск об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи.

 

Таким образом, собственность лица, у которого Вы проживаете не является объектом взыскания. Однако, в случае ошибочного изъятия приставами вещи, принадлежащей лицу, с которым Вы проживаете, имеет место механизмы защиты, в том числе и по вышеуказанной ст. 119 Закона об исполнительном производстве.

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...