0 голосов
1 просмотр

отцовство

Здравствуйте. У меня на днях должен родится ребёнок с женой мы в соре она хочет в графе отец при рождении поставить прочерк имеет ли она на это право и как поступить если имеет?

спросил от Одаренный (2.2k баллов) 2 2 2 в категории Семейное право

2 Ответы

0 голосов
ответил от Начинающий (570 баллов) 1 1 1

Здравствуйте, Денис.

Если вы находитесь в зарегистрированном браке с матерью ребенка, то в качестве родителей в любом случае будете указаны вы как отец и ваша жена как мать, даже если вы не являлись бы биологическим отцом ребенка и если бы вы оба требовали от работников ЗАГСа не указывать вас в качестве отца.

Тут нет других вариантов. Ст.17 Закона "Об актах гражданского состояния" прямо указывает на это. Даже если ребенок родился в течение менее чем 300 дней после развода, то и в этом случае в качестве отца ребенка записывается бывший супруг матери.

Так что не переживайте. Но с женой все равно постарайтесь помириться. Даже если считаете, что в ссоре виновата она, то извинитесь (хотя бы за то, что допустили возможность ссоры и не смогли  предотвратить ее). Это не признак слабости, а признак любви и зрелости. Будьте мудрее. Желаю вам счастливого отцовства и супружества. 

0 голосов
ответил от Одаренный (2.7k баллов) 1 1 1

Добрый день!

В соответствии с п. 2 ст. 48 СК РФ

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

В соответствии с п. 1 ст. 51 СК РФ Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

Таким образом, если Вы состоите в зарегистрированном браке, то книге записей рождений Вы будете записаны отцом.

С уважением, Евгений

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...