0 голосов
0 просмотров

должны поменять или нет...???

сломался ноутбук. менять не хотят не прошло месяца.спасибо!

спросил от (66 баллов) 1 1 в категории Гражданское право

2 Ответы

0 голосов
ответил от Одаренный (2.4k баллов) 1 1 1

Здравствуйте!

Ноутбук является технически сложным товаром.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара (абз. 3 п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").

По истечении этого 15-дневного срока требования о возврате денег или о замене на товар надлежащего качества подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
- обнаружение существенного недостатка товара;
- нарушение установленных законом сроков устранения недостатков товара;
- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Под существенными недостатками понимаются неустранимые недостатки, недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков (п. 2 ст. 475 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, если недостатки в ноутбуке относятся к категории существенных, вы, в частности, вправе требовать замены ноутбука на исправный или отказаться от договора купли-продажи и требовать уплаченных за ноутбук денег.

Напишите письменное заявление магазину, вручите его под расписку (чтобы на копии заявления поставили дату его получения, ФИО, должность и подпись получившего) или отправьте по почте ценным письмом с описью вложения с уведомлением о вручении.

Срок удовлетворения требования о возврате денег за неисправный товар - 10 дней с момента его (требования) предъявления (ст. 22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").

В случае необоснованного отказа в удовлетворении ваших требований обратитесь в территориальный орган Роспотребнадзора для привлечения магазина к административной ответственности, возможно, это поспособствует возврату вам денег в досудебном порядке. В противном случае придется обращаться в суд.

оставил комментарий от (66 баллов) 1 1

предлогают на экспертизу 45 дней взамен дают дешёвый нетбук .могу я отказаться да или нет???

0 голосов
ответил от Одаренный (2.4k баллов) 1 1 1

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет (п. 1 ст. 21 Закона от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").

Таким образом, 45-дневный срок для проверки качества товара не может быть установлен продавцом. На период проверки должен быть предоставлен ноутбук, обладающий такими же основными потребительскими свойствами, как и купленный вами ноутбук (нетбук и ноутбук не обладают одинаковыми потребительскими свойствами).

От проверки отказываться не следует, т.к. без нее продавец вправе будет не удовлетворить ваше требование о замене ноутбука, однако требуйте соблюдения установленного законом 20-дневного срока.

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...