0 голосов
0 просмотров

Увольнение ген.директора

Подскажите пожалуйста. Летом 2011 я продала ООО,в котором являлась единственным учредителем и ген.директором. На руках все нотариальные документы,договор,соглашение и.т.д. Как мне это отразить в трудовой книжке и какое основание указать? У кадровиков на этот счет мнения разделилсь.

Спасибо.

спросил от Бакалавр (10.2k баллов) 2 2 2 в категории Трудовое право

1 Ответ

0 голосов
ответил от Одаренный (2.4k баллов) 1 1 1

Здравствуйте!

Если вы увольнялись до продажи доли в уставном капитале, вам необходимо было своим решением прекратить собственные полномочия и назначить нового генерального директора, а также издать приказ о вашем увольнении. В этом случае запись об увольнении в трудовой книжке может выглядеть следующим образом:

1. Причина увольнения: "Уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации", основание: "Ваш приказ от такого-то числа такой-то номер" или

2. Причина увольнения: "Уволен в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица решения о прекращении трудового договора, пункт 2 статьи 278 Трудового кодекса Российской Федерации", основание: "Ваше решение от такого-то числа такой-то номер о прекращении ваших полномочий."

Если вы не успели уволиться до продажи доли в уставном капитале, то вам необходимо написать новому участнику ООО заявление об увольнении по собственному желанию или попросить его принять решение о досрочном расторжении с вами трудового договора. Запись в трудовой книжке об увольнении будет зависеть от основания увольнения (инициатива работника или принятие уполномоченным органом юридического лица решения о прекращении трудового договора). При увольнении по собственному желанию основание - ваш приказ, при увольнении в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица решения о прекращении трудового договора основание - решение нового участника ООО.

При этом следует учитывать, что при прекращении трудового договора в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица решения о прекращении трудового договора вам должна быть выплачена компенсация в размере не ниже трехкратного среднего месячного заработка.

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...