0 голосов
0 просмотров

С какой суммы начисляется процент за пользование чужими денежными средствами?

Здравствуйте уважаемые юристы!

Человек занял у меня в долг деньги (около 50 тыс. рублей). Отдавать отказался. Суд присудил ему вернуть мне деньги и госпошлину. Он не вернул. Приставы удержали с его пенсии сумму долга и госпошлину. В общем итоге деньги он продержал почти год. Далее я подал в суд на взыскание с этого человека процентов (по ст. 395 ГК РФ) за пользование деньгами. Однако мировой суд произвел расчет процентов без учета госпошлины, т.е. только с суммы долга (пошлина была около 1400 рублей) . Правомерно ли это и стоит ли подавать аппеляцию в районный суд, чтобы расчет процентов был произведен с общей суммы долга, т.е. с суммы долга + госпошлины.

Спасибо.

спросил от Отличник (6k баллов) 2 2 2 в категории Общие вопросы

1 Ответ

0 голосов
ответил от Одаренный (2.7k баллов) 1 1 1

Добрый день!

Суд правомерно произвел расчет процентов. Природа займа и общеобязательных налогов и сборов разная.

Статья 395 ГК РФ предусматривает ответственность за неисполнение денежного обязательства. Денежным обязательством является сумма долга по договору займа. Основанием возникновения такого обязательства является договор займа. Проценты начисляются на сумму обязательства.

Что касается госпошлины, то это обязательный платеж за совершение юридически значимого действия, предусмотренный ГПК РФ и НК РФ. Оплата Вами госпошлины не является основанием для возникновения обязательства у должника. Распределение судебных расходов предусмотрено ГПК РФ.

Таким образом, Суд правомерно произвел расчет процентов на сумму обязательства, возникшего из договора займа. Обжалование в апелляции по этому основанию не имеет судебной перспективы. Только потратитесь на госпошлину, которую Вам уже не вернут вследствии проигрыша.

С уважением, Евгений

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...