0 голосов
0 просмотров

Материнский капитал на покупку дачи

Здравствуйте. Могу ли я за материнский (семейный) капитал купить дачу с участком и правом на прописку? Практикуется такое? Спасибо за ответ

спросил от Бакалавр (13.8k баллов) 2 2 2 в категории Недвижимость

1 Ответ

0 голосов
ответил от Бакалавр (11.7k баллов)

Здравствуйте.


Да, действующим законодательством разрешается использовать материнский капитал  для улучшения жилищных условий.  Дача с участком должна соответствовать требованиям жилищного законодательства.


Согласно ст. 7 Федерального закона  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала


 Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:


1) улучшение жилищных условий;


2) получение образования ребенком (детьми);


3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин,


 


Согласно ст.15 Жилищного кодекса РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам).

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...