0 голосов
0 просмотров

Можно ли к поручительству применить фз о защите прав потребителей?

Здравствуйте! вопрос такой. ООО берет коммерческий кредит с залогом и тремя поручителями физическими лицами, кредит ООО не платит долг 468000 рублей. Машина залог оценена в 460000 рублей. Коллекторы не хотят реализовать залоговое имущество и сразу обращаются  к поручителю, устно без письменных требований. Может ли в такой ситуации поручитель подать иск в суд на банк чтобы тот реализовал залог и воспользоваться законом о защите прав потребителей?

Дополнение к вопросу:

 в договоре указано, что иски к банку можно предъявить только по месту государственной регистрации,  ездить в другой город каждый раз сложно и дорого. закон о зпп допускает обращение по месту жительства заявителя

спросил от Начинающий (264 баллов) 1 1 2 в категории Защита прав потребителей

2 Ответы

0 голосов
ответил от Бакалавр (11.7k баллов)

Здравствуйте.

По общему правилу, иски к юридическому лицу предъявляются в суд по местонахождению юридического лица.

Согласно ст. 35 АПК РФ иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации (к организации) по месту нахождения  ответчика.

Что касается очередности обеспечения по кредитному договору, то банки, как правило, в  кредитном  договоре  четко прописывают порядок применения обеспечительных мер. Обратите внимание на  условия кредитного договора, если очередность не прописана, то банк выбирают любую из форм обеспечения кредитного договора, но начинает  с поручителей.

0 голосов
ответил от Начинающий (570 баллов) 1 1 1

Здравствуйте.

Закон "О защите прав потребителей" распространяется лишь на "отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)". При этом потребителем признается "гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности".

Поскольку ваш договор поручительства не связан с получением услуг для личных (или подобных им) нужд, то невозможно распространить действие закона о ЗПП на ваши правоотношения. 

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...