0 голосов
0 просмотров

Ветеран труда. Какой должен быть стаж для женщин?

Здравствуйте. Объясните пожалуйста. Проработав 35 лет в муз школе, могу ли я считаться "ветераном труда"?

В краснодарском крае сказали,что имея стаж только 40 лет можно считаться ветераном труда

Дополнение к вопросу:

Спасибо,большое за ответ. Можно еще раз уточнить.? Если  я имею пенсию по выслуге лет ,я могу претендовать на звание,,ветеран труда,,? Спасибо!

спросил от Начинающий (166 баллов) 1 1 1 в категории Общие вопросы

2 Ответы

0 голосов
ответил от Бакалавр (11.7k баллов)

Здравствуйте.

Согласно ст.7 Федерального закона "О ветеранах" порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Согласно Постановления  главы администрации Краснодарского края от 18 сентября 2006 г. N 812  О порядке присвоения звания "Ветеран труда" и предоставления мер социальной поддержки

отдельным категориям жителей Краснодарского края Звание "Ветеран труда" присваивается:

а) гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Краснодарского края, награжденным орденами или медалями либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации и имеющим трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или получающим трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" либо по выслуге лет по линии силовых ведомств;

      б) гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Краснодарского края, имеющим ведомственные знаки отличия в труде и трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или получающим трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" либо по выслуге лет по линии силовых ведомств;

      в) гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Краснодарского края, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин.

0 голосов
ответил от Начинающий (570 баллов) 1 1 1

Здравствуйте.

Как следует из ответа, который уже дала вам Ольга Степанова, для получения звания "Ветеран труда" необходимо, чтобы у вас была не просто пенсия по выслуге лет, а по выслуге лет по линии силовых ведомств (а вместе с этой пенсией еще и государственные награды или ведомственные знаки отличия в труде). Сам по себе размер трудового стажа, выслуги (даже если он составит 100 лет) не дает вам права на получение звания "Ветеран труда". 

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...