0 голосов
1 просмотр

Оформление работника в ЧП без образ. юр. лица

Частный предприниматель без оформления юр.лица.

Хочет взять человека к себе на работу.

Как оформить ? Правовая основа ? Налоги и проч. Дайте ссылку на документы и коментарии.

спросил от Начинающий (534 баллов) 1 2 2 в категории Общие вопросы

2 Ответы

0 голосов
ответил от Начинающий (514 баллов) 1 1 1

День добрый! ИП имеет право брать в штат работников.в российском законодательстве не имеется огпраничений в этом вопросе. ИП может оформлять отношения как в соответствии с трудовым законодательством, так и в соответсвии с гражданским. по налогом, вы, по общему правилу ИП будет являться налоговым агентом своих сотрудников, как и для себя. Поэтому ИП при найме сотрудников будет нести обязанность по уплате в соответствующий бюджет НДФЛа и социальных налогов. Оформляться отношения могут как трудовым договором, так и гражданско- правовым, например подряда. Резюме такое, нет ничего запрещающего ИП нанимать сотрудников, однако, при этом у ИП возникает обязанность налогового агента в отношении соответствующих налогов. Спасибо! С уважением, Мария!

0 голосов
ответил от Одаренный (3k баллов) 1 1 1

Здравствуйте.

Численность не ограничена (пункт 15. статьи 346.12 НК РФ).

Но другие ограничения существуют.

Оформите больше 100 человек, не сможете применить упрощенную систему налогообложения и будуте представлять декларацию в электронном виде.

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...