0 голосов
0 просмотров

Процент за пользование чужими средствами...

Здравствуйте! Скажите, реально получить деньги со страховой компании, за просрочку платежа, а так же за пользование чужими средствами? Я подавал на СК в суд, и по истечении двух лет высудил таки 135000 рублей! но ведь я должен был их получить через месяц после представленных мной документов о ДТП!

Дополнение к вопросу:

пользование чужими средствами статья 395.
..а есть ещё один интересный пункт прописанный в страховом законе, а именно там говорится об уплате 0,01 % в день от общей суммы страховой выплаты, за каждый день просрочки!

спросил от Одаренный (2.7k баллов) 2 2 2 в категории Гражданское право

2 Ответы

0 голосов
ответил от Одаренный (2.7k баллов) 1 1 1

Добрый день!

Конечно можете.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

С уважением, Евгений

оставил комментарий от Одаренный (2.7k баллов) 2 2 2

Спасибо Евгений! Что касается статьи 395, мне всё ясно. 
а есть ещё один интересный пункт прописанный в страховом законе, а именно там говорится об уплате 0,01 % в день от общей суммы страховой выплаты, за каждый день просрочки!

0 голосов
ответил от Одаренный (3k баллов) 1 1 1

Здравствуйте.

395-я и уплата 1/75-ой ставки банковского рефинансирования (предусмотренные "законом о страховании") - это два вида ответственности предусмотренных разными нормативными актами. И в первом и во втором случае, речь идет об ответственности за нарушение сроков возврата денежных средств. Двойной ответственности за одно и то же нарушение не бывает. Есть специальный "страховой закон" (1/75 ставки рефинансирования), в соответствии с ним и нужно взыскивать за весь период с момента возникновения обязанности СК по оплате.

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...