0 голосов
1 просмотр

Определение места жительства ребенка

Здравстуйте! Бывший гражданский муж отобрал у меня нашего общего с ним ребенка (ребенок в паспорте записан у обоих), как мне быть? И куда вобще обращаться, чтобы ребенок остался жить со мной

спросил от Отличник (6.4k баллов) 2 2 2 в категории Семейное право

2 Ответы

0 голосов
ответил от Начинающий (966 баллов) 1 1 1

Здравствуйте, Екатерина!

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

(ст. 65, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.11.2011))

0 голосов
ответил от Бакалавр (11.7k баллов)

Здравствуйте.

Гражданский муж официально является отцом ребенка? если он является законным отцом ребенка, то имеет право на воспитание и общение с ребенком, поскольку законом предусмотрены равные права у обоих родителей  воспитывать ребенка.

В таком случае вам придется обращаться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка, и устанавливать режим общения с ребенком.

Но если отцовство не узаконено, то в полицию обращайтесь. 

Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно п. 2 ст. 54 Семейного кодекса РФ несовершеннолетний имеет право жить и воспитываться в семье и право проживать с родителями.

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ (СК РФ) место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства,  как отца, так и матери.

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...