0 голосов
1 просмотр

Не оформила вовремя

Папа умер больше года назад, но в другом городе. Отправила все ксерокопии ,но наш нотариус попросила сделать доверенность на тетю,которая проживает там же и отправить вместе с копиями всех моих документов в ближайшее время,у меня вопрос какой срок дается для этого и успеваю ли я?(умер19 октября2010года,день его рождения25 сентября1955 года)

спросил от Отличник (7.2k баллов) 2 2 2 в категории Наследство

1 Ответ

0 голосов
ответил от Одаренный (2.4k баллов) 1 1 1

Здравствуйте!

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Если наследник пропустил этот срок, то по его заявлению, суд может его восстановить и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство (п. 1 ст. 1154, п.п. 1, 2 ст. 1155 Гражданского кодекса РФ).

Кроме того, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ).

Эти действия должны быть совершены в течение 6 месяцев с момента открытия наследства (смерти наследодателя). В этом случае для получения свидетельства о праве на наследство необходимо подать нотариусу заявление с приложением доказательств совершения вами действий, свидетельствующих о принятии наследства. При этом заявление может быть подано и по истечении 6-месячного срока для принятия наследства. Если письменных доказательств представлено быть не может, потребуется доказать факт совершения указанных действий в судебном порядке.

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...