0 голосов
0 просмотров

Вопрос про суррогатное материнство

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разрешить такой вопрос: мы живем в браке семь лет у нас нет детей поэтому мы дали согласие сурмаме  на имплантацию эмбриона с целью его вынашивания, но при этом мы заключили с ней письменный договор о том что обязуемся быть родителями данного ребенка, а сурмаме выплатить значительную сумму денег после рождения малыша.ребенок родился и с согласия сурмамы мы были записаны родителями малыша в свою очередь мы передали ей деньги, взяв с нее расписку. Но через месяц она подала в суд и просила отдать ей малыша, так как она является его фактической матерью. Что делать? Может быть свое согласие на имплантацию эмбриона было дано не в установленной форме? И правомерно ли ее требование о том, чтобы вернуть ей малыша. Спасибо!

Дополнение к вопросу:

она дала свое согласие о том чтобы мы были записаны к качестве родителей малыша

спросил от Начинающий (458 баллов) 1 2 2 в категории Семейное право

2 Ответы

0 голосов
ответил от Одаренный (3.4k баллов) 1 1 1

П.4 ст. 51 СК РФ регламентирует , что "лица состоящие между собой в браке и давшие согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери)".

Для регистрации ребенка, рожденного суррогатной матерью,обязательным должно быть предварительное согласие самой суррогатной матери с указание на то, что она сама не претендует впоследствии на то, чтобы стать зарегистрированной матерью ребенка, родившегося в результате суррогатного материнства.

Из Вашего вопроса, к сожалению, не понятно: было ли суррогатной матерью дано такое согласие.

0 голосов
ответил от Одаренный (3k баллов) 1 1 1

Здравствуйте.

Требование не правомерно.

Вы были "записаны родителями малыша с согласия сурмамы". В случае, если она собирается оспаривать Ваши права  на ребенка и отстаивать свои (которых нет), она не сможет, как лицо давшее свое согласие, ссылаться на обстоятельства, что является фактической матерью ребенка.

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...