0 голосов
0 просмотров

Как помочь ребенку?

Здравствуйте! Хотела бы узнать, что делать в такой ситуации?!

Этажом выше проживает семья, в которой есть ребенок. Каждый день не обходится без скандалов, криков и плача ребенка...Женщина явно не в себе, она срывается на ребенке и порой как, мне кажется, его бьет.Ребенок не просто плачет, он истерически кричит...Причем, происходит это в ночное время, после полуночи, когда ребенок такого возраста должен быть давно в постели...

Психологически очень трудно слышать каждую ночь плач ребенка. Хотелось бы каким-нибудь образом помочь ребенку.

спросил от Отличник (7.2k баллов) 2 2 2 в категории Семейное право

2 Ответы

0 голосов
ответил от Одаренный (2.7k баллов) 1 1 1

Добрый день!

Ситуация действительно неприятная. Думаю, единственное и правильное что можно сделать в такой ситуации - это обратиться в органы опеки и попечительства или комиссию по делам несовершеннолетних, либо в прокуратуру.

Семейным кодексом РФ предусмотрено следующее:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

 

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Однако Вам необходимо перед этим хорошо взвесить и осмыслить все обстоятельства, которые послужили поводом для Вашего беспокойства. Не усугубит ли вышеописанная процедура положение ребенка и не повлияет ли на его психическое здоровье. Проконсультируйтесь прежде с участковым врачом этого ребенка. 

С уважением, Евгений

0 голосов
ответил от Начинающий (570 баллов) 1 1 1

Здравствуйте.

Если у вас есть основания считать, что родители избивают ребенка (или совершают в отношении него иные противоправные действия), то вы можете сообщить об этом в комиссию по делам несовершеннолетних, в инспекцию по делам несовершеннолетних (в полицию), в орган опеки и попечительства, в прокуратуру. Они обязаны проверить вашу информацию и, в случае ее подтверждения, принять меры по защите прав и интересов ребенка и наказанию родителей. 

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...