0 голосов
3 просмотров

Выход работника из декретного отпуска

Здравствуйте! Интересует вопрос про декретный отпуск по законодательству РК.

Собираюсь сделать выход на работу после декрета, декретного отпуска. Позвонила на работу согласовать дату выхода, и услышала в ответ, а куда это вы собрались выходить, ваша должность сокращена, приходите, будем оформлять увольнение. Скажите, пожалуйста, разве так можно поступать? На чьей стороне закон?

спросил от Отличник (6k баллов) 2 2 2 в категории Защита прав работников

3 Ответы

0 голосов
ответил от (98 баллов)

Здравствуйте!

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ).

Согласно ст. 261 ТК  расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается. То есть, сокращать вашу должность работодатель не имел право.

На практике часто происходит так: работодателю понравился новый сотрудник, которого берут на время отпуска по уходу за ребенком (декретного отпуска)  и он желает именно его оставить. Старого сотрудника вводят в заблуждение, что должность сокращена и прощаются с ним. Второй вариант, должность действительно сокращают,  это на совести кадрового работника, и вышедший сотрудник организации уже не нужен.

Но нас эти варианты не интересует, Вы защищены законном, смело выходите на работу, только обязательно заранее  уведомите работодателя о дне выхода.

0 голосов
ответил от Одаренный (3k баллов) 1 1 1

Здравствуйте.

Действия работодателя в данном случае совершенно незаконны, странно. что такое еще происходит.

Нельзя ничего делать с работником (сокращать, увольнять, наказывать и т.д.) находящимся "на больничном", в отпуске тем более в декретном.

Если запись в трудовую книжку уже внесена, обращайтесь в суд. Закон на Вашей стороне.

0 голосов
ответил от Одаренный (1.3k баллов) 1 1 1

Закон на вашей стороне. ТК РФ запрещает увольнение работника во время отпуска, в том числе по уходу за ребенком. Жаловаться следует в государственную инспекцию труда либо обжаловать действия работодателя в суде.

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...