0 голосов
1 просмотр

Подать в суд на бывшую сотрудницу

Приветствую!

Я ИП и моя сотруница проработала всего 4 месяца, после этого просто не вышла на работу. Когда начали делать учет, оказалось что не хватает очень большой суммы денег. Сотрудница на контакт не выходит - телефон молчит, дверь не открывает.

При поступлении на работу она приняла весь товар.

Возможно ли через суд потребовать возмещения ущерба?

Какие документы мне надо собрать для обращения в суд?

спросил от Одаренный (2.7k баллов) 2 2 2 в категории Взыскание задолженности

4 Ответы

0 голосов
ответил от Одаренный (3.4k баллов) 1 1 1

Прежде всего заявите о факте исчезновения денег в органы полиции. Если возбудят уголовное дело, то Вам самим и не надо будет обращаться в суд. Представьте все документы, свидетельствующие о том, что она является материально ответственным лицом и документы, подтверждающие сумму причиненного Вашему ИП ущерба.

0 голосов
ответил от Одаренный (3k баллов) 1 1 1

Здравствуйте.

Документы подтверждающие трудовые правоотношения: трудовой договор, приказ и приеме на работу, приказ о возложении материальной ответственности, договор о материально ответственности, акты приемки товара с подписью сотрудницы.

Вам не только "можно" подавать в суд, Вам ничего другого и не остается...если конечно не предположить, что виновница добровольно возместит недостачу.

0 голосов
ответил от Бакалавр (11.7k баллов)

Здравствуйте.

Ваши отношения с бывшим сотрудницей регулируются нормами Трудового кодекса РФ (ст.20 ТК РФ, главой 48 ТК РФ)

На работника который работает у ИП распространяются все нормы трудового законодательства

В силу ст. 238 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. При этом под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя.

Возможно с сотрудником был заключен договор о полной материальной ответственности, в силу ст. 242 ТК РФ полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

В любом случае вы вправе в соответствие со ст.392 ТК РФ обратиться в суд общей юрисдикции по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ)

0 голосов
ответил от Одаренный (1.1k баллов) 1 1 1

Обращайтесь в полицию, там в ходе предварительной проверки они приобщат все необходимые документы. При наличии оснований решат вопрос о возбуждении уголовного дела. 

Параллельно также советую обратиться в суд, при обращении предоставить копию трудового договора, копии документов, подтверждающие причиненный ущерб.

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...