0 голосов
0 просмотров

Наследство

У меня умерла свекровь, квартиру и все имущество которое принадлежало ей завещала мне. Двое сыновей, т.е прямые наследники давно умерли. Другая сноха подала в суд. У нее есть сын, т.е внук несовершеннолетний. Он со свекровью не проживал, а жил с матерью. И они хотят тоже долю. На что они могут рассчитывать?

спросил от Одаренный (3.1k баллов) 2 2 2 в категории Наследство

1 Ответ

0 голосов
ответил от Одаренный (2.4k баллов) 1 1 1

Здравствуйте!

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Право на обязательную долю принадлежит несовершеннолетним или нетрудоспособным детям наследодателя, его нетрудоспособным супругу и родителям, а также нетрудоспособным иждивенцам наследодателя (п. 1 ст. 1119, п. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ).

Несовершеннолетний внук не относится к лицам, которые имеют право на обязательную долю в наследстве.

Таким образом, сноха не имеет права на наследство, завещанное вам.

Если завещание составлено с соблюдением действующего законодательства, то оснований для удовлетворения требований снохи нет.

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...