0 голосов
1 просмотр

Хочу вернуть товар

Купила телефон 3 мес назад начал сам выключаться, пошла в магазин меня отправили в сервисный центр. Телефон забрали на экспертизу. Позвонила узнать результат, сказали телефон отправлен на ремонт, причина поломки не по вине потребителя! Смогу ли я вернуть телефон обратно в магазин после ремонта или обменять на другой? Гарантия есть еще пол года. Нет желания пользоваться телефоном который сломался через три месяца!!! Благодарю за ответ.

спросил от Начинающий (482 баллов) 1 2 2 в категории Защита прав потребителей

1 Ответ

0 голосов
ответил от Бакалавр (11.7k баллов)

Здравствуйте.

Вы вправе вернуть товар ненадлежащего качества в продавцу, телефон сот. относится к технически сложному товару поэтому есть некоторые условности,

так в силу ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителя"

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы

либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом, у вас есть право требовать возврата денег или замены телефона,  тем более экспертиза (только получите заключение) определила  брак производителя. Ссылайтесь на ст.18 Закона , если откажут - обращайтесь в суд.

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...