0 голосов
1 просмотр

Как вернуть уплаченный аванс

Здравствуйте!

Мы заказали в магазине кухонный стол, заключили договор купли-продажи, уплатив требуемую предоплату, максимальный срок выполнения заказа по договору прошёл, но исполнитель ни ответа чёткого не даёт, ни аванс возвращать не желает. Подскажите, пожалуйста, как нам быть?

спросил от Отличник (7.9k баллов) 2 2 2 в категории Защита прав потребителей

2 Ответы

0 голосов
ответил от Одаренный (2.4k баллов) 1 1 1

Здравствуйте!

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
- передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
- возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом (п. 2 ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").

Напишите письменную претензию продавцу о возврате суммы предварительной оплаты, вручите его под расписку (чтобы на копии заявления поставили дату его получения, ФИО, должность и подпись получившего) или отправьте по почте ценным письмом с описью вложения с уведомлением о вручении. Требование о возврате суммы предварительной оплаты подлежит удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования (п. 4 ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").

В случае неудовлетворения вашего требования в 10-дневный срок, обратитесь в территориальный отдел Роспотребнадзор и в суд.

0 голосов
ответил от Одаренный (3.4k баллов) 1 1 1

Напишите письменную претензию на имя руководителя магазина, потребуйте возвращения уплаченной суммы аванса и установите срок для исполнения.

В случае отказа-обращайтесь в суд. Заявление Вам помогут составить в Роспотребнадзоре по месту жительства. 

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...