0 голосов
1 просмотр

как прописаться, если законы противоречат друг другу?

Здравствуйте. Имеется квартира, с 95 года 2 собственника. В 95-же один из них умирает. Наследство никем не принято до сих пор. В 97 году прописывается сын владелицы. Согласия второго собственника не требуют. В этом же 97 году сын осуждён. Возвратился в 2009. Прописаться не может, требуют согласие второго собственника, который умер! Ерунда получается: по Постановлению от 23.06.95 права пользования не утратил, а по другому закону не может зарегистрироваться! Суд решил привлечь представителя Администрации. Что делать?

спросил от Одаренный (1.7k баллов) 2 2 2 в категории Жилищное право

2 Ответы

0 голосов
ответил от Одаренный (2.4k баллов) 1 1 1

Здравствуйте!

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным и переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность такого субъекта Российской Федерации (ст. 1151 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, если никто не принял наследство в виде части квартиры, принадлежавшей умершему собственнику, то такое имущество перешло в собственность муниципального образования или города федерального значения (Москвы или СПб).

Владение, пользование и распоряжение такой квартирой (в т.ч. вселение в нее сына владелицы) возможно по соглашению всех сособственников, т.е. от вас требуют не согласие умершего сособственника, а согласие органа местного самоуправления/города федерального значения.

Вам необходимо обратиться к соответствующему органу, управляющему жилищным фондом, с заявлением о даче согласия на вселение сына в квартиру.

Утверждение, что сын не утратил право пользования квартирой, спорно. Возможно, он его и не приобретал, а зарегистрирован по месту жительства по незнанию закона должностным лицом, которое осуществляло его регистрацию. В 1997 г. владение, пользование и распоряжение общим имуществом осуществлялось по тем же правилам, что и сейчас - т.е. по соглашению всех сособственников. Здесь нужно смотреть, на основании какого документа сына зарегистрировали по месту жительства в 1997 г. и соответствовал ли он законодательству.

0 голосов
ответил от Одаренный (2.4k баллов) 1 1 1

Также возможны следующие варианты.

Если второй сособственник квартиры (неумерший) являлся наследником умершего сособственника и всё это время содержал всю квартиру (вносил плату за коммунальные услуги, делал ремонт и т.д.), т.е. фактически принял наследство, то такой сособственник может обратиться в суд о признании его принявшим наследство, тогда он будет единственным собственником квартиры и чьего-либо согласия на вселение в нее не потребуется.

Если второй сособственник (неумерший) добросовестно, открыто и непрерывно владел как своей собственной всей квартирой в течение пятнадцати лет, он может обратиться в суд о признании права собственности на соответствующую часть квартиры в силу приобретательной давности. 

Течение указанного пятнадцатилетнего срока приобретательной давности начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...