0 голосов
0 просмотров

Выселение при отказе оплачивать ремонт комнаты

Здравствуйте.

C 1992 года прописан в комнате (коммуналка, всего 3 комнаты). Проживаю по месту прописки.

Получил ее в свое время в связи с трудоустройством дворником. Трудового договора у меня нет.

В этой же комнате прописан сын, ему 26 лет и бывший муж.

Сведений о местонахождении бывшего мужа нет.

Комната числится жилой, судя по справке ф.7.

В 2011 году две соседние комнаты были проданы и новые соседи сразу начали делать ремонт общей части квартиры.

Сейчас они заставляют меня оплачивать 1\3 от всех затрат на ремонт общей части.

Скажите, могут ли меня выселить соседи в связи с неуплатой?

спросил от Одаренный (1.2k баллов) 2 2 2 в категории Недвижимость

2 Ответы

0 голосов
ответил от Одаренный (2.4k баллов) 1 1 1

Здравствуйте!

К сожалению, вы не указали, принадлежит ли вам комната в коммунальной квартире на праве собственности или вы ее занимаете на основании договора социального найма или ином основании.

1. Если вы являетесь собственником комнаты:

Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты (п. 1 ст. 41, п. 1 ст. 42 Жилищного кодекса РФ).

Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника (ст. 43 Жилищного кодекса РФ).

Таким образом, если вы собственник комнаты, то соседи вправе требовать от вас возмещения не 1/3 от всех затрат на ремонт общего имущества, а доли, пропорциональной размеру общей площади комнаты.

Выселить вас из принадлежащей вам комнаты в связи с отказом возместить эти затраты соседи не могут, а могут взыскать с вас часть своих расходов в судебном порядке. При этом следует учитывать, что расходы на ремонт должны быть предварительно согласованы с вами (п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ).

2. Если вы не являетесь собственником комнаты:

Соседи вправе требовать возмещения части своих расходов на ремонт общего имущества по указанным выше правилам, но не от вас, а от собственника жилого помещения.

В этом случае выселить вас из комнаты соседи также не могут.

0 голосов
ответил от Одаренный (1.1k баллов) 1 1 1

Однозначно не могут. Если Вы не являетесь собственником квартиры, то посылайте соседей насчет вложений на ремонт к собственнику. Если Вы являетесь собственником квартиры, то посылайте соседа на..

Конечно Вы не обязаны платить. Однако мой Вам совет подумайте лучше худой мир с соседями чем постоянная вражда. Может быть лучше и отдать часть денег за ремонт, Вам же там еще жить.

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...