0 голосов
0 просмотров

Здравствуйте! Мне 16.могу ли я получать алименты самостоятельно?

Здравствуйте! Мне 16.могу ли я получать алименты самостоятельно?

спросил от (16 баллов) в категории Алименты

2 Ответы

0 голосов
ответил от Одаренный (2.7k баллов) 1 1 1

Добрый день!

Если речь идет об алиментах на Ваше содержание как несовершеннолетнюю, то нет.

В соответствии со ст. 60 СК РФ

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Доступ к такому банковскому счету Вы сможете получить по достижении 18 лет.

С уважением, Евгений

оставил комментарий от (16 баллов)

ну я вот уежаю учиться...мне же они нужнее чем маме,да и алименты ведь идут для ребенка а не для родителей.

0 голосов
ответил от Одаренный (2.4k баллов) 1 1 1

Здравствуйте!

Немного поправлю Евгения: если часть алиментов будет поступать на банковский счет ребенка, он сможет самостоятельно распоряжаться ими с 14 лет с письменного предварительного разрешения органов опеки и попечительства и письменного согласия одного из родителей.

оставил комментарий от (16 баллов)

уже лучше)))))спасибо огромное вам Евгений и Сергей!

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...