0 голосов
1 просмотр

Справка о судимости для работодателя

В соответствии со ст.351.1 ТК РФ, должен ли работодатель требовать справку о судимости от всех принимаемых на работу (в т.ч. и дворника), не зависимо от должности?

Дополнение к вопросу:

Является ли наличие судимости (погашенной) основанием для отказа в приеме на работу дворника, сторожа и т.п.

спросил от (12 баллов) в категории Защита прав работников

1 Ответ

0 голосов
ответил от Бакалавр (11.7k баллов)

Здравствуйте.

В ст. 65 Трудового кодекса РФ дан перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

- документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

Справка о наличии судимости, которую вправе требовать работодатель согласно указанной статье, относится к определенным профессиям, к которым  работа дворника и сторожа отношения не имеют.

Так, не допускаются лица согласно ст.351.1 ТК РФ  имеющие или имевшие судимость к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания

В остальных случаях работодателю запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных ст. 65 ТК РФ

Таким образом, работодатель не вправе требовать у вас справку о наличии судимости, если вы хотите устроиться дворником-сторожем.

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...